Реклама

Реклама

Голосование

Самый лучший пылесос?

Смотреть результаты

Loading ... Loading ...

Пылесос Kirby по цене автомобиля

Экономический кризис воскресил в Москве забытых было коробейников. В подъездах жилых домов снова появились люди, торгующие с рук всякой всячиной: книгами, посудой, медицинскими приборами и бытовой техникой. Пылесос по цене автомобиля Эксперты Общества защиты прав потребителей рекомендуют москвичам быть бдительными: часто коробейники оказываются подкованными психологами и умудряются всучить задорого совершенно ненужный товар. Сейчас в ОЗПП "Общественный контроль" больше всего жалоб на продавцов пылесосов "Кирби" и чудодейственных медицинских приборов, "излечивающих" абсолютно все болячки.

Для тех, кто не знает, "Кирби" — это чудо-пылесос по цене подержанного автомобиля: 80-120 тысяч рублей. В магазинах он не продается, а распространяется методом сетевого маркетинга. То есть впаривания. К пожилой москвичке Марии Михайловне М. распространители "Кирби" нагрянули, когда она только-только выписалась из больницы. Вначале юная девушка долго по телефону уговаривала бабушку пустить их в квартиру, для достоверности сославшись на социального работника, который якобы дал ей номер телефона. В качестве бонуса незваная гостья пообещала пенсионерке бесплатно почистить ковер и отмыть от застарелой грязи диван.

— Пришли двое молодых людей,- вздыхает Мария Михайловна. — Три часа рассказывали и показывали, как работает аппарат. Диван почистили. Он и правда стал почти "магазинного" цвета.

Узнав, что пенсионерка страдает астмой, продавцы рассказали детективную историю о клещах-сапрофитах, которые заводятся в коврах и мягкой мебели. Злостные жучки проникают в бронхи и становятся главным рассадником аллергий. Обычным пылесосом насекомых не одолеешь, только "Кирби" под силу с ними справиться. К концу многочасовой лекции измученная пенсионерка уже была уверена, что без чудесной машинки больше не сможет жить. Бабушка подписала договор на 85 тысяч 420 рублей. И даже уплатила первый взнос в 20 тысяч — разворошив припрятанную кубышку. На следующий день Мария Михайловна поняла, что "шиканула" не по доходам. Компания договор расторгнуть соглашается, однако первый взнос возвращать не хочет. Юридически не подкопаешься: неустойка предусмотрена в бумаге, которую пенсионерка перед тем как поставить свою подпись не прочитала.

Пенсионер Олег Михайлович Кадышев недавно стал "счастливым" обладателем массажера "Лотос", излечивающего остеохондроз, артрит и артроз. Во дворе дома в Кузьминках, где проживает дед, находчивые продавцы устроили мини-собрание для пенсионеров. Накануне на дверях подъездов появилось объявление о том, что сотрудники соцслужбы проведут консультацию для населения о ходе реализации национального проекта "Здоровье". Во время лекции распространители доходчиво объяснили старикам, что по федеральной программе им положена последняя научная разработка — массажер "Лотос" по льготной цене. С 50%-ной скидкой — всего 3900 рублей. Некоторые доверчивые граждане попались на удочку. Через пару часов после покупки поняли, что данный предмет им совершенно ни к чему.

Эксперты Общества защиты прав потребителей говорят, что опротестовать такие сделки в суде и вернуть деньги очень трудно. Формально продавцы не нарушают закона и насильно к покупке никого не принуждают.

— Главный контингент продавцов, занимающихся разносной торговлей, — это небогатые слои населения: одинокие матери, пенсионеры, — говорит юрист ОЗПП "Общественный контроль" Дмитрий Лесняк.- Они больше всего поддаются внушению. К тому же в богатые дома таким торговцам трудно попасть. Договора расторгнуть очень трудно — по закону бытовая техника, если она исправна, не подлежит возврату. То есть как мошенничество такие сделки классифицировать нельзя. Это просто "черная" методика продаж, на грани с законностью. Если потребитель уже попал в такую нехорошую историю, каждый случай нужно рассматривать отдельно. У продавцов часто встречаются нарушения контрольно-кассовой отчетности, проблемы с сертификацией товара. Но лучше всего серьезно подумать, перед тем как совершать покупку. Посторонних людей в квартиру пускать не стоит. Иногда коробейники могут еще и выступать в качестве наводчиков квартирных воров.

ИЗВЕСТИЯ” Наталья Гранина


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0141054/data/www/kirby-pylesos.ru/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 399

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>