Реклама

Реклама

Голосование

Самый лучший пылесос?

Смотреть результаты

Loading ... Loading ...

SOS! К вам едет пылесос!

Несколько месяцев подряд меня одолевали телефонными звонками сотрудники одной фирмы.

Вот такой пылесос можно купить всего за 100 тысяч рублей Предлагали прийти ко мне домой и пропылесосить ковры. Абсолютно бесплатно! Поначалу я даже обрадовалась. Какое заманчивое предложение! Люди мечтают прибраться в моей квартире, пропылесосить. И самой чистить не надо, и денег не возьмут. Наверное, какаянибудь клининговая компания нарабатывает репутацию и делает первые уборки бесплатно. Но чтото насторожило. Бесплатный сыр, как известно, бывает только в мышеловке. К тому же мне все время некогда. То я в отъезде, то ковры «отъехали» на дачу стираться и сушиться. На днях снова раздался телефонный звонок. И вновь женский голос стал настойчиво предлагать впустить представителей фирмы в квартиру и позволить им сделать уборку. Я, естественно, отказала. Потому что дома у меня не то что ковров, но и стен уже некоторых нет — капитальный ремонт в разгаре. К тому же недавно мой приятель Илья рассказал поучительную историю про эту «бесплатную» уборку:

— Еду я както домой. Смотрю, на обочине дороги стоит женщина, голосует. Подобрал. Разговорились. Наталья — так звали мою пассажирку — работала менеджером компании, занимавшейся продажей американских пылесосов для глубинной чистки ковров, мягкой мебели, матрасов. Пылесосы эти — как в той рекламе — «убивают все известные микробы наповал». Интересно, что Наталья сразу предложила мне работу.

— Почему именно мне? — удивился я.
— Машина у вас подходящая, — отвечает.

На то время у меня была «Мазда3». К тому же я был в отпуске. Почему бы не подработать?

— А что надо делать?
— Подвозить меня на встречи с клиентами. Оплата — тысяча рублей в день плюс бензин. График работы с 9 до 19 часов.

Я согласился. В понедельник заказов на пылесосы не было — мы просто покатались по Череповцу и вернулись в офис. Моя работодательница со словами «мы людей не обманываем» вытащила из кошелька обещанную сумму.

На следующее утро я должен был забрать Наталью из дома и отвезти ее к заказчику. Подъехав к подъезду, я увидел, как Наташа с мужем волокут две огромные коробки. В одной — пылесос, в другой — всякие причиндалы к нему: насадки, шампуни и прочее. Запихнув все это в багажник, мы тронулись в путь. По дороге Наталья попросила меня помалкивать и не встревать в разговоры с заказчиком.

Наконец мы прибыли на место. На пятый этаж — уж пришлось пожалеть женщину — коробки я затащил сам. В квартире заказчицы было грязно. Плюс ко всему в нос ударил запах собаки. Выяснилось, что, кроме родителей и двух малолетних детей, здесь обитает немецкая овчарка. Животное радостно бросилось нам навстречу. Но хозяйка вовремя остановила собаку, загнав ее в соседнюю комнату. «Приехали по адресу», — подумал я, разглядывая квартиру.

Мать семейства мечтала увидеть презентацию американского пылесоса, и еще — чтобы ей бесплатно почистили ковер на полу и матрас. Наталья распаковала орудие труда и воткнула вилку в розетку. Дети сразу охнули, какое чудо-техники! По реву пылесос напоминал самолет. Стеклопакеты в окнах задрожали. Я подумал, что мы сейчас взлетим вместе с пылесосом. Ведь в нем был установлен роторный движок. Вечный двигатель, как выразилась Наталья. Началась уборка и демонстрация разнообразных насадок.

— Смотрите, какой вы пылью дышали, — стыдила Наталья хозяйку. — Как вы вообще могли спать на этом матрасе? Здесь же миллиард микробов! Пыль попадает в легкие, потом начинается аллергия и другие болезни. А система фильтрации нашего пылесоса задерживает 99 % бытовой пыли и иных частиц размером до 0,3 микрона…

Хозяйка заинтересовалась, сколько стоит чудо-пылесос. Наталья словно ждала этого вопроса.

— Вы хотите его приобрести? — хитро прищурилась она. 
— Смотря сколько стоит…

И тут началось самое интересное.

— Пылесос стоит сто двадцать тысяч рублей, — поведала Наталья. — Но поскольку сегодня у нас проходит рекламная акция, он обойдется вам всего в девяноста тысяч рублей.

— Девяносто тысяч мне не потянуть, — расстроилась хозяйка квартиры.

Наталья слегка огорчилась, но виду не подала.

— А сколько вы потянете?
— Ну, тысяч пятьдесят найдем…

— Хорошо. Остальные сорок займете у знакомых, — посоветовала Наталья. — Подумайте, у вас же дети! Вы что, хотите, чтобы они дышали пылью, а потом болели?

Хозяйке пылесос действительно понравился. А я сразу понял, что это лохотрон. Такой же пылесос я видел в Москве за триста долларов.

— Хорошо. Не можете за девяноста — возьмите за восемьдесят. Но тогда у вас не будет четырех насадок, — предупредила Наталья.

«Надо же, какие дорогие насадки, — подумал я. — Если убрать все 15 насадок, то пылесос достанется задаром».

Хозяйка почти «повелась». Видя ее задумчивое состояние, Наталья решила идти напролом и, включив громкую связь, начала названивать директору фирмы. Естественно, с директором у них все было заранее оговорено. Он ждал звонка. После ряда дежурных фраз Наталья предложила директору сделать скидку.

— Николай Иваныч, давайте отдадим пылесос за 80 тысяч. Люди больно хорошие, да и двое детей, — щебетала она.

— Хорошие, говоришь? — переспросил директор. — Что только для хороших людей не сделаешь. Да и дети не должны дышать микробами. Отдавай, Наташенька, за восемьдесят тысяч.

Наталья выключила телефон и пристально посмотрела на хозяйку.

— И за восемьдесят не могу, — говорит хозяйка.

Наташа разозлилась, но виду не подала. И принялась дальше демонстрировать пылесос, нахваливая многослойный мешокмусоросборник.

— Восемьдесят тысяч — это почти даром. Считайте, директор вам подарок делает, —  приговаривала она.
— Не могу, — говорит хозяйка.

Минут через десять Наталья снова взялась за телефонную трубку и начала названивать директору по громкой связи. На этот раз директор скинул до шестидесяти тысяч:
— Ну что ж, Наташенька, отдавай за шестьдесят тысяч, раз люди хорошие…

Я понял, что это реальный лохотрон. 

Хозяйка пребывала в раздумьях. Наталья помрачнела, но взяла себя в руки и предложила купить пылесос в рассрочку. Тридцать тысяч отдать сразу, остальные — в течение трех месяцев. Хозяйка не соглашалась. Тогда Наталья опять стала названивать директору. Тот скинул цену до пятидесяти тысяч рублей:
— Что ж, Наташенька, придется отдать за пятьдесят тысяч. За что купили, за то и отдаем. Пусть нас добром вспоминают.

«Хоть бы не купила», — думал я. Мне почемуто стало жалко людей, которых разводили на деньги.

Хозяйка, в свою очередь, принялась названивать мужу на службу — советоваться. Муж ответил: «Не выдумывай. А есть мы что будем? Пылесос?» Наталья нервно кусала губы. Хозяйка, вразумленная мужем, к моей радости, отказалась от покупки.

В итоге нам пришлось собрать свои коробки и откланяться. Наталья сидела в машине, надувшись как мышь на крупу. День прошел зря. На презентацию и уговоры мы потратили пять часов. Я попытался утешить коллегу: «Что вы хотите, Наташа? Видно же, что денег у людей нет». А у самого было такое чувство, что я тоже причастен к торговле пылесосами и обдуриваю народ.

Подъехав к дому Натальи, я поинтересовался своей зарплатой. «Деньги получишь завтра», — заявила она. А я для себя уже решил, что не буду работать в этой фирме, и сказал: «Давайка, Наташенька, плати зарплату сейчас и зови мужа, пусть тащит коробки наверх». Ей ничего не оставалось, как заплатить. На том мы и расстались.

А на днях одна моя знакомая стала жертвой демонстратора пылесосов. Менеджер той же фирмы, где я подрабатывал, приехал к ней домой и в течение четырех часов уговаривал приобрести аппарат. Под психологическим нажимом она выложила ему все деньги, которые были в доме, — двадцать тысяч рублей — в качестве аванса. Демонстратор заставил ее подписать договор о кредите на оставшиеся сто тысяч. После его ухода женщина поняла, что не может найти таких денег и хочет расторгнуть договор куплипродажи. Фирма согласна, но требует выплаты штрафных санкций в размере десяти тысяч рублей.

Как я потом узнал, в этой фирме стараются тщательно подбирать сотрудников. Если презентация проходит в квартире у мужчины, то туда непременно направляют красотку с пышной грудью. Если у женщины — то симпатичного подтянутого парня. Навязывая чудо-пылесос, «заговаривают» даже пенсионеров, заставляя брать кредиты. Многие под таким напором сдаются и приобретают пылесос. А может, лучше бы сходили на улицу и потрясли свои коврики на  свежем воздухе?

Череповец ONLINE Ольга Подольская


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0141054/data/www/kirby-pylesos.ru/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 399

2 comments to SOS! К вам едет пылесос!

  • Serega

    Если завидуете людям с возможностями покупки такой техники,то не надо писать плохие отзовы.У меня дома у самого такой аппарат я очень даволен.

  • Андрей

    Ко мне тоже приходили. Лохотрон, но это опасная штука, я Вам скажу. Многие поведутся, это как гипноз — забалтывание натуральное. Лучше их в дом просто не пускать. Никакой пылесос не может стоить больше автомобиля, если он конечно не из драгоценного металла. Этот кирби — говно натуральное, просто редкий, вот и все. Тяжелый, маломощный, очень шумный, занимает много места… за него нельзя больше 5 т.р давать.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>