Реклама

Реклама

Голосование

Самый лучший пылесос?

Смотреть результаты

Loading ... Loading ...

Три теста и десять вопросов

Я давно знаком с Кирби и хотя отрицательно относился к методам его продаж, но сам пылесос считал действительно отличной вещью, хотя и с явно завышенной ценой. Поэтому когда моим знакомым вдруг предложили презентацию Кирби, я уговорил их согласиться.

Три теста и десять вопросов Цель была проста — убедиться в том, что этот пылесос, в самом деле, очень хорош. Сама презентация ни меня, ни знакомых не интересовала абсолютно, т.к. тема мной хорошо знакомая и изученная, включая порядок, клинчеры, золотые правила и прочие технологии. Интерес вызывало только одно — глубинная чистка матрацев и ковров. Именно это качество и позиционируется Кирби как основное отличие этого пылесоса от других, и именно оно заставляет людей покупать его. Конечно, не без применения давления (дети, аллергия, сон "в грязи" и т.д.), но если бы не наличие этого качества, то количество покупателей у Кирби было бы ноль. Презентация состоялась в июне. Примерно с полчаса мы были вынуждены выслушивать восторженный бред про немыслимое удобство различных насадок, патенты и космические технологии. Потом нам это надоело и, несмотря на то, что пришлось нарушить порядок презентации, мы вынудили презентатора перейти к основной части. К его чести он ловко пытался вывернуться, но он не был готов к этой ситуации, а мы все же ее планировали. Пришлось еще раз нарушить порядок презентации и провести тестирование несколько отличное от привычных тестов.

Тест 1. Ковер.

Как и положено разделили на 2 части 1/4 ковра. Одна половина была сначала вычищена щеткой для удаления шерсти животных (у друзей кот), затем почищена пылесосом друзей, затем вычесана обычной расческой. В конечном итоге следов "мертвого ворса" на расческе не осталось. Вторая половина была почищена Кирби. Выложено 9 фильтров в порядке уменьшения грязи. Бросилось в глаза, что для первого (самого эффектного) фильтра демонстратор провел щеткой раз 10,а последние фильтры доставал после 2-3 раз коротких движений. Вывод демонстратора — Кирби чистит на 100%. После этого место, которое чистили мы, было почищено с помощью Кирби. Для этого демонстратор провел щеткой раз 20. Достал фильтр, соответствующий по загрязненности между 4-м и 5-м фильтром Кирби. Вывод демонстратора — Кирби в 2 раза лучше чистит. Исследовав (смешно, конечно, применять такие слова) этот фильтр обнаружили кроме "мертвого ворса" еще и ПЕСОК! Наш вывод — Кирби, конечно, слегка подстриг ковер. Но кроме этого он все же выбивал ковер и действительно достал песок, который пылесос друзей достать не смог. После этого мы попросили демонстратора переключить Кирби в режим пылесоса (отключить выбивание) и еще раз 5 провести по тому месту, где чистил он. Результат — примерно 6-й фильтр. ВЫВОД — Кирби действительно почистил лучше обычного пылесоса, но конечно не на 100%, и конечно обычный пылесос чистит гораздо больше, чем на 1%. Тем не менее — ЗАЧОТ. Есть несколько оговорок, которые надо отметить. Огромное количество грязи на фильтрах создается устройством насадки, которая как миксер взбивает пыль, т.е. создает эффект вспенивания. Та пыль, которую мы видим на фильтре, на 90% состоит из воздуха. Не знаю, было ли это задумано американскими разработчиками для создания визуального эффекта или просто случай, но впечатляет. При выбивании Кирби выбивает не только поверхность непосредственно под щеткой, но и соседние участки. В результате много пыли поднимается в воздух и потом осаживается на разные предметы, в том числе и обратно на ковер.

Тест 2. Подушки, матрацы и диваны.

С помощью зибраша демонстратор собрал С дивана (он утверждал, что ИЗ дивана),а затем с подушки огромное количество грязи. С помощью щетки для глубинной чистки почистили матрац. Затем взяли 2 тонкие автомобильные подушки и положили черные тряпки под них и попробовали извлечь грязь. Результат — Кирби не смог достать грязь из тряпки. Я сам был немного в шоке. Я надеялся, что хоть какой-то результат будет, хотя умом и понимал, что это не реально. Хотя тряпка на Кирби была опять грязная. Вывод демонстратора (тоже несколько обескураженного) — между двумя подушками (тонкими) создается воздушная прослойка, которая мешает воздушному потоку. Тогда черную тряпку с пылью положили между двумя тонкими подушками и повторили тест. Результат — тот же. Попытались почистить зибрашем черную тряпку, положенную на подушку, а поверх тряпки сложенную футболку. Результат — Кирби не чистит. Все это время демонстратор пытался продемонстрировать свои тесты. Показывал вихревые потоки, показывал мощность и т.д. Но было заметно, что он сам уже ничему не верит. Конечно, физическая неспособность Кирби чистить в глубину мягких предметов закономерна. Да он обладает эффектом выбивания. Да возможно внутри щетки создается сильное разряжение, но ТОЛЬКО внутри щетки. Никакого воздушного потока через подушку или матрац быть не может. Элементарное всасывание не работает на мягких поверхностях, о чем сами кирбисты твердят постоянно. В результате выбивания пыль, находящаяся внутри, просто хаотично трясется и никуда не идет, т.к. мешает внутренний ворс.

Вывод — Щетка для глубинной чистки и зибраш — обычные электровыбивалки. Они способны выбить поверхность, достать пыль непосредственно из под обивки (из под наволочки, покрывала), но не могут достать грязь из глубины.

Тест 3. Незапланированный.

Мы не планировали этот тест. Он пришел на ум другу прямо на презентации. Он порылся в шкафах и достал старое дедушкино бритвенное лезвие типа "Нева". Взял белый фильтр и начал собирать лезвием с поверхности матраца… То есть просто "брить" матрац. Затем это вещество было отправлено через Кирби в черную тряпку Кирби. Тем же образом побрили диван. И опять через Кирби в его черную тряпку. Взбитые воздухом составляющие черных тряпок стали ужасно похожи на то, что предъявлял нам демонстратор. Ушли пить чай на кухню. Я был подавлен полностью. Я так хотел, чтобы Кирби оказался не самым обычным пылесосом. Нет, Кирби — это самый обычный пылесос. Попили чай. Демонстратор вдруг оживился и обрадовано заявил — "Ну вы же все своими глазами видели, что он все почистил! Вы уже хотите его купить?" Все ушли заполнять анкету и собирать пылесос, а мне был оставлен контактный лист (для телефонов). Нужно было 10 телефонов.

Я его заполнил так: 10 вопросов.

1. Вы утверждаете, что Кирби чистит с глубины 30-40 см. Есть ли какие-то результаты тестов, проведенных независимыми экспертами, которые могут подтвердить это? Обычная выбивалка если безостановочно полгода стучать по матрацу тоже, наверное, почистит.

2. Вы утверждаете, что Кирби одобрен аллергологами. Есть ли какой-либо сертификат, который это подтвердит.

3. Вы утверждаете, что Кирби борется с аллергенами (иногда утверждаете, что убирает причину аллергии!) и практически полностью от них избавляет. Есть ли какое-то заключение, что это так?

4. Вы утверждаете, что Кирби имеет более 40 патентов. Перечислите номера хотя бы 10, название патентного бюро, выдавшего их.

5. Вы утверждаете, что у Кирби "непревзойденная" мощность всасывания. Какая именно? 6. Вы утверждаете, что Кирби чистит на 100%. Как вы это проверили?

7. Вы утверждаете, что фильтрация Кирби "самая лучшая", потому что остальные пылесосы используют бумажные фильтры. Вы понимаете, что это ложь?

8. Вы утверждаете, что "Шланг, который идёт к нему в комплекте, используется в авиации для дозаправки самолётов в воздухе", "что на приборе есть гофроглушитель, который делает прибор тише, когда он работает с мешком", "выше упомянутая щёточка зибраш, которая изобреталась около 15 лет, и вкинули в неё более 28 млн. долларов. Представляет собой эффект торнадо, 2 вихревых потока плюс эффект выбивания". Неужели без всего этого откровенно глупого и смешного вранья Кирби никак не продать?

9. Вы утверждаете, что гарантия на Кирби 30 лет и существует бесплатное сервисное обслуживание. Однако гарантия выдается торгующей организацией, а не изготовителем, а эти фирмы закрываются иногда. Гарантия составляет 3 года. А под сервисным обслуживанием подразумевается не тех. обслуживание, а доставка мешков, стоимость которых не дешевая. Как вы думаете это не введение в заблуждение?

10. В цену, за которую вы продаете пылесос, включены вышеприведенные качества. Т.е. не только сам пылесос является товаром, но и его качества. Т.е вы продаете вышеперечисленные качества.

Как вы думаете, продажа несуществующего товара (качеств) является уголовным преступлением? Еще хочу напомнить, что ст.200 УК РФ (была отменена по единственной причине — юристы посчитали, что ее юрисдикция покрывается ст.159 УК.)

Знак Качества. Автор: simon


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0141054/data/www/kirby-pylesos.ru/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 399

1 comment to Три теста и десять вопросов

  • Рудольф

    Король скандалов Каграманов: я обязательно возбужу против торговцов пылесосом кирби мошенничество и вымогательство ит.д.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>