Реклама

Реклама

Голосование

Самый лучший пылесос?

Смотреть результаты

Loading ... Loading ...

Жительница Калининграда: «Пылесос купила под гипнозом»

Такое утверждение не помогло женщине избавиться от неосмотрительно приобретенной бытовой техники.

Жительница Калининграда: «Пылесос купила под гипнозом» Калининградка обратилась в суд с иском к фирме «ЭКОБАЛТИЯСЕРВИС» с иском о признании недействительным договора купли-продажи моющего пылесоса «Кирби»,
стоимостью 128 тысяч рублей. Во время демонстрации возможностей этого «чуда техники» у себя дома она заключила договор, по которому заплатила предоплату – 8 тысяч рублей. Оставшуюся сумму должна была вносить частями, для чего оформила заявление на выдачу кредита в одном из банков. Дама просила суд обязать фирму расторгнуть договор купли-продажи, забрать свой пылесос и вернуть ей деньги.

– Демонстрация пылесоса продолжалась несколько часов. Все это время я была словно под гипнозом, завороженная речью сотрудника. Знакомые потом мне сказали, что меня обманули, подавив мою волю психологическим воздействием, – сказала дама в суде.

Она также сообщила суду, что не работает, на ее иждивении двое малолетних детей, а сумма по договору «просто огромная». К тому же, как ей рассказали знакомые, реальная стоимость приобретенного ею пылесоса в 5 – 6 раз меньше.

Суд при вынесении решения руководствовался Гражданским кодексом РФ и законом «О защите прав потребителей».

Согласно п. 1 ст. 179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, а также сделка, которую человек вынужден был совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях (кабальная сделка) могут быть расторгнуты судом по иску потерпевшего.

Однако суд, изучив обстоятельства дела, не нашел оснований для расторжения сделки по этой статье. «Женщина оформила договор с одобрения супруга, согласилась приобрести пылесос в рассрочку. Заключая договор, она осознавала, что покупает пылесос. А на следующий день (у нее было время подумать) в офисе оформила заявление на выдачу кредита», – говорится в решении суда.

Сделка купли-продажи может быть расторгнута и по ст. 18 закона «О защите прав потребителей», то есть если в товаре обнаружены существенные недостатки. Но этот пылесос, как ему положено, чистит и моет. Дама не смогла предоставить суду доказательств того, что пылесос имеет существенные недостатки.

В результате суд Ленинградского района отказал в удовлетворении иска, областной суд утвердил это решение. Суды области вынесли уже десятки аналогичных решений по искам к этой фирме.

Кстати, тяжелое материальное положение и неплатежеспособность тоже не являются основанием для расторжения договора купли-продажи. Это подчеркивается в решении суда по одному из «дел о Кирби».

Источник: Комсомольская ПРАВДА Оксана КИРЕЕВА


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0141054/data/www/kirby-pylesos.ru/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 399

13 comments to Жительница Калининграда: «Пылесос купила под гипнозом»

  • GreyZeta

    А всему виной заложенная во многих ХАЛЯВА! — бесплатно почистить ковёр! -)))…Вот, почистила, на свою голову. 128тыс. руб. за пылесос!?(электровеник) — БРЕД!, даже если он(электровеник энтод) кофе по утрам в постель подаёт. …*Была под гипнозом* ….ага, щас….- а точнее была, есть, (ну и надеюсь больше не будет)…ДУРОЙ НАБИТОЙ!!!.А теперь…караул, грабят, мошенники. Жалкий, беспомощный человек, хотя и взрослый!

  • GreyZeta

    Скупой платит дважды, дурак платит трижды, а лох-платит всегда. Судя по его работе красная цена ему около 15-20 т.р. Сапрофиты,которыми промыли мозги,счастливым обладателям этого чуда маркетинга, живут везде, они настолько микроскопичны, что реального вреда не причиняют, это тоже самое что примерно посмотреть на обычную питьевую воду из-под крана в микроскоп, столько «страшных» и «пугающих» микроорганизмов обнаружится.. Я уверен что работает он как обычный,пылесос+расширенный комплект насадок. Для аллергиков нужны специальные HEPA-12 фильтры. Которыми, скорее всего не балует производитель. Отзывы,в которых человек говорит,что потратил от 90-150 т.р, на эту простите,профанацию,всегда будет утверждать что этот пылесос самый лучший, хотя на деле совсем не так.

    • Андрей

      Красиво сказал(а)!!!! Но,как!!!! Как ты делаешь вывод о работе пылесоса не видев что это воообще!! И как оно работает!!!!)))))

  • Андрей

    Каждый думает в меру своей распущенности… Если не знаете лучше вообще молчите! Причем тут сапрофиты это одна из 40 функций которые он умеет.. А если интересно в интернетте почитаете кто они и что они… За 15-20 тысяч керхер купите который убирает не лучше пылесоса За 1,5 тысячи… купил и не жалею живу в чистоте и радуюсь жизни…

    • Серёга

      Вы Андрей ЛОХ технически необразованный, даже если не стеснены в средствах, а если стеснены, да взяли кредит (как обычно КЕРБИсты своё чудо впаривают) — то вы ЛОХ в кубе. ИМХО.

    • Пациент 6 палаты

      К нам пожаловал тролль? Или «впервые» мы в живую видим человека, который «живет в чистоте»? :) Гм

  • Бахадыр Жумабеков

    Фирма Кирби! 110 лет на рынке! Есть просто пылесосы, а есть Кирби!!!!

    • Серёга

      Может и так , но у Кирби есть ещё ЦЕНА не соизмеримая с бытовой техникой по классификации ПЫЛЕСОС и агрессивно-лохотроновский маркетинг.

  • Ирина

    Собираюсь подовать ЗАЯВЛЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА по факту обмана потребителя организованной группой. Если есть пострадавшие от рук Кирбистов (продавцов пылесосов КИРБИ) и готовые бороться обращайтесь по телефону 89097796498. Ирина, Калининград.

    • GrayZeta

      Ира — есть очень сильный адвокат….душу вынет из *кирбистов*.Калининград. Пиши тут — получу в личку.

      • Влад

        Ир, на йух адвокатов. НА сайт ОЗПП сходи, там все от а до я расписано,никакой адвокат не нужен!

        • nigusha

          Доброго всем.я тоже «потерпевший». Неделю назад втюхали эту фигню.Очнувшись и начитавшись всякого разного,закипела голова. Слушайте сюда.Зоните в их отдел по работе с клиентами и оставьте заявку(если не прошло 14 дней).Что расторгаете договор,по любому.После приведенных мною аргументов,по поводу качества и новизны,упомянула все постановления,которые отменили старый перечень технически сложных товаров,вообщем,давить их надо.заявку мою оформили и пообещали в течение 10 дней приехать.Я заявила также,что бы разобрались в течение трех дней,или начинаю войну.Приехали и расторгли договор,как миленькие.И денежки вернули,не верьте им,что первый взнос удерживает компания.У них уже готовые бланки -о расторжении сделки и там есть пункт удержания средств.У них нет права не возвращать деньги,ели вы обратились в течение 14 дней.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>